Membres

Personnel académique et scientifique définitif

Yann Berthelet (Histoire de l’Antiquité gréco-romaine – Chargé de cours)
Christoph Brüll (Histoire contemporaine – Chercheur qualifié FRS-FNRS)
Florence Close (Histoire du Moyen Âge occidental – Chargée de cours)
Annick Delfosse (Histoire moderne – Professeure)
Éric Geerkens (Histoire économique et sociale – Chargé de cours)
Carl Havelange (Histoire culturelle – Maître de recherches FRS-FNRS)
Catherine Lanneau (Histoire de Belgique et de ses relations internationales – Chargée de cours)
Alain Marchandisse (Histoire du Moyen Âge tardif et de la Renaissance – Maître de recherches du FRS-FNRS)
Suzy Pasleau (Histoire économique et sociale – Chef de travaux)
Geneviève Xhayet (Histoire des sciences et techniques – Chef de travaux)

Doctorants et Post-doctorants

Renaud Adam (Histoire moderne – Chargé de recherches FRS-FNRS)
Sébastien Damoiseaux (Histoire du Moyen Âge tardif et de la Renaissance – Boursier de doctorat non-FRIA)
Olivier Defêchereux (Histoire des sciences et techniques – Chercheur sur convention)
Aurore Drécourt (Histoire moderne – Aspirante FRS-FNRS)
Jonathan Dumont (Histoire du Moyen Âge tardif et de la Renaissance – Attaché)
Julie Dury (Histoire du Moyen Âge occidental – Doctorante)
Kevin Leloux (Histoire de l’Antiquité gréco-romaine – Boursier de doctorat non-FRIA)
Xavier Louis (Histoire des sciences et techniques – Chercheur sur convention)
Jean-Baptiste Murez (Histoire de Belgique et de ses relations internationales)
Arnaud Péters (Histoire des sciences et techniques – Chercheur sur convention)
Pierre-François Pirlet (Histoire moderne – Assistant)
Julien Régibeau (Histoire moderne – Aspirant FRS-FNRS)
Mike Richartz (Histoire du Moyen Âge occidental – Doctorant)
Cyril Robelin (Histoire de Belgique et de ses relations internationales – Doctorant)
Jean-Noel Rolland (Histoire du Moyen Âge occidental – Doctorant)
Kevin Schmidt (Histoire du Moyen Âge occidental – Assistant)
Dantès Singiza (Histoire de Belgique et de ses relations internationales – Doctorant)
Elie Teicher (Histoire de Belgique et de ses relations internationales – Assistant)

Collaborateurs scientifiques

Clemens M.M. Bayer (Histoire du Moyen Âge occidental)
Christophe Bêchet (Histoire de Belgique et de ses relations internationales)
Christiane De Craeker-Dussart (Histoire du Moyen Âge occidental)
Anthony Dignef (Histoire de l’Antiquité gréco-romaine)
Julien Maquet (Histoire du Moyen Âge – Histoire du droit – Maître de conférences)
Claude de Moreau de Gerbehaye (Archivistique – Géographie historique – Maître de conférences)

Personnel académique à la retraite

Pierre Alexandre (Géographie historique – Chargé de cours)
Francis Balace (Histoire contemporaine – Professeur ordinaire honoraire)
Jean-Louis Kupper (Histoire du Moyen Âge – Professeur ordinaire émérite)