Membres
Pierre Alexandre

Chargé de cours (Université de Liège)
Département des sciences historiques / Géographie historique
Courriel : Pierre.Alexandre@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 58 31

Frédéric de Barsy

Historien de l’art
Conservateur adjoint du Musée communal de Huy
Spécialité : Gilles Joseph François Closson (1796-1842), peintre liégeois ; Arnold Michel Andrien (1756-1814), musicien liégeois.
Courriel : fredericdebarsy@hotmail.com

Francis Balace

Professeur ordinaire honoraire (Université de Liège)
Département des sciences historiques / Histoire contemporaine
Spécialité : Histoire d’Allemagne, d’Angleterre, des États-Unis
Courriel : Francis.Balace@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 53 59

Frédéric Bauden

Professeur (Université de Liège)
Département des sciences de l’antiquité / Langue arabe et études islamiques – Histoire art musulman
Spécialité : Antoine Galland
Courriel : F.Bauden@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 53 32

François Beets

Chargé de cours (Université de Liège)
Département de philosophie / Logique et philosophie médiévale
Spécialités : Condillac; Philosophie du langage
Courriel : fbeets@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 55 89

Stéphanie Biquet

Docteure ULg
Collaboratrice scientifique
Département de langues et littératures romanes / Littérature française (17e et 18e s.) et analyse textuelle
Spécialité : Image de soi dans la correspondance de Jean-Jacques Rousseau
Courriel : S.Biquet@ulg.ac.be

Professeur ordinaire émérite (Université catholique de Louvain)
Spécialités : Histoire sociale, histoire des institutions
Courriel : c.bruneel@skynet.be

Maryse Colson

Docteure ULg
Spécialité : Poétique du livre de cuisine à l’Âge classique
Courriel : maryse_colson@hotmail.com

Laurence Daubercies

Doctorante ULg
Département de langues et littératures romanes / Littérature française (17e et 18e s.) et analyse textuelle
Spécialité : Le théâtre de Voltaire
Courriel : Laurence.Daubercies@ulg.ac.be

Docteure ULg
Université de Liège ALPHA-Germanique/Romane
Spécialité : Libertinage érudit, littérature française (XVIe-XVIIIe siècles)
Courriel : Sara.Decoster@ulg.ac.be

Professeur honoraire (Université de Liège)
Département de Langues et Littératures romanes / Littérature française des XVIIe et XVIIIe siècles et analyse textuelle
Spécialités : Benjamin Constant; Analyse textuelle
Courriel : Paul.Delbouille@ulg.ac.be
Tél : +32 87 67 96 53

Marianne Delvaux

Chercheuse indépendante
Présidente de la Société des bibliophiles de Belgique
Courriel : Marianne.delvaux@gmail.com

Chargé de cours (Université de Liège)
Département des sciences historiques / Histoire de la Principauté de Liège, Histoire de la Wallonie, Histoire des relations internationales aux Temps modernes
Directeur général de la Culture de la Province de Liège
Courriel : Bruno.Demoulin@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 58 31
Tél : +32 42 32 86 98-48

Jean-Patrick Duchesne

Professeur ordinaire (Université de Liège)
Département des sciences historiques / Histoire de l’art et archéologie de l’époque contemporaine
Courriel : jpduchesne@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 56 03

Collaborateur scientifique ULg
Département des sciences historiques / Histoire culturelle de la Wallonie
Directeur des musées de Huy
Courriel : lucengen@msn.com

Étienne Famerie

Chargé de cours (Université de Liège)
Département des sciences de l’antiquité / Langues et littératures anciennes (orient. clas.) : grec
Courriel : efamerie@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 55 73

Pierre-Marie Gason

Maître de conférences (Université de Liège)
Département des sciences historiques / Histoire du livre et des bibliothèques
Spécialités : Histoire du livre; Presse
Courriel : P.Gason@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 56 90

Doctorante (Université de Liège)
Département des Sciences historiques / Histoire de l’Art et Archéologie de l’Université de Liège
Grand Curtius (Ville de Liège), responsable du Département des Arts décoratifs
Spécialité : Arts décoratifs, Hôtel de ville de Liège
Courriel : sooyang.geuzaine@liege.be
Tél : +32 42 21 68 13

Secrétaire permanent
Commission royale des monuments de la Région wallonne
Secrétaire général du C.E.S.R.W
Spécialités : Patrimoine monumental du pays de Liège; Histoire du livre; Beaumarchais
Courriel : pierre.gilissen@cesrw.be

Musicologue
Professeur d’Histoire de la musique et d’Encyclopédie de la musique au Conservatoire royal de Liège
Bibliothécaire et conservateur du Fonds Terry
Spécialité : Histoire de la musique
Courriel : philippe.gilson@crlg.be

André Gob

Professeur ordinaire (Université de Liège)
Département des sciences historiques / Muséologie
Courriel : agob@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 55 38

Veronica Granata

Chercheuse (ULg – La Sapienza)
Département des sciences historiques / Histoire contemporaine et critiques historiques
Courriel : veronica.granata@libero.it

Docteur, collaborateur scientifique (Université de Liège)
Département des sciences historiques / Histoire du livre et des bibliothèques
Spécialités : Histoire de la principauté de Liège à partir du règne de Jean-Théodore de Bavière (1744-1763)
Courriel : djozic@ulg.ac.be
Tél : +32 42 29 52 91

Chargée de cours (Université de Liège)
Département des sciences historiques
Spécialité : Histoire de la presse et civilisation européenne

Voir la liste des publications dans Orbi

Courriel : C.Lanneau@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 56 08

Valérie Leyh

Docteure F.R.S.-FNRS – ULg
Département de langues et littératures modernes / Littérature allemande
Spécialité : Littérature allemande du XVIIIe siècle ; réseaux littéraires ; les écrits et pratiques culturelles d’Elisa von der Recke et de Sophie Becker
Courriel : Valerie.Leyh@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 54 48

Maurice Lorenzi

Doctorant
Commission royale des monuments de la Région wallonne
Patrimoine monumental du pays de Liège

Pierre Mouriau de Meulenacker

Chercheur indépendant
Le livre et l’estampe
Spécialités : Histoire du livre; Le prince de Ligne
Courriel : pmdm@skynet.be

France Neven

Docteure
Langues et littérature romanes
Spécialité : Fénelon – Littérature enfantine

Chargée de cours honoraire (Université de Liège), membre de l’Académie royale de Belgique
Département des sciences historiques / Histoire du livre et des bibliothèques
Spécialité : Histoire du livre et des bibliothèques
Courriel : Carmelia.Opsomer@ulg.ac.be

Pierre Outers

Romaniste ULg
Spécialité : Poésie créole du XVIIIe siècle
Courriel : Pierre.Outers@outlook.be

Philippe Raxhon

Professeur ordinaire (Université de Liège)
Département des sciences historiques / Histoire contemporaine et critiques historiques
Courriel : P.Raxhon@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 54 56

Diplômé en Histoire et en Muséologie (Université de Liège)
Département des sciences historiques
Spécialité : Histoire de la pollution au 18e siècle
Courriel : Geoffrey.Schoefs@yahoo.be

Françoise Tilkin

Chargée de cours (Université de Liège)
Département de langues et littératures romanes / Littérature française (17e et 18e s.) et analyse textuelle
Spécialité : Les contes de Voltaire
Courriel : F.Tilkin@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 56 47

Département de Langues et Littératures romanes, Faculté de Pédagogie, Université Vomenius de Bratislava (Slovaquie)
Spécialités : roman français du XVIIIe siècle (Challe, Mme de Tencin, Prévost, Laclos) ; conte libertin et parodique du XVIIIe siècle (La Morlière, Duclos)

Sophie Vanderheyden

Romaniste ULg
Spécialités : L’érotique de Casanova
Courriel : soph-vdh@hotmail.com

Frédérick Vanhoorne

Chargée de cours (Université de Liège)
Département de langues et littératures modernes / Littérature allemande
Spécialité : Littérature allemande du XVIIIe siècle ; écritures autobiographiques, et particulièrement les autobiographies de musiciens ; littérature et musique.
Courriel : vera.viehover@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 54 62

Alexis Wilkin

Chercheur qualifié FNRS (ULB)
Maître de conférences (ULg)
Département des sciences historiques / Histoire du moyen âge
Spécialité : Image du moyen âge à l’époque des Lumières
Courriel : Alexis.Wilkin@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 53 64

Jean Winand

Professeur ordinaire
Département des sciences de l’antiquité / Égyptologie
Courriel : J.Winand@ulg.ac.be
Tél : +32 43 66 58 73